Valoración de activos en moneda extranjera desde el punto de vista tributario

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué aspectos tributarios deben ser considerados para realizar la valoración de activos en moneda extranjera?

Resueltas diciembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que para dar respuesta a la consulta se deben validar los artículos 269, 288 y 291 del Estatuto Tributario, disposiciones tributarias que fueron modificadas mediante la expedición de la Ley 1819 de 2016, los cuales hacen referencia al manejo de los activos expresados en moneda extranjera y la diferencia en cambio.

De acuerdo con la citada normatividad, se puede concluir que la diferencia en cambio no debe ser causada sobre los saldos de activos y pasivos con corte al 31 de diciembre de cada año.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…