Ventas excluidas de IVA para entidades del régimen tributario especial


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Cuando se realiza una venta a una entidad del régimen tributario especial, ¿esta debe ser excluida de IVA? 

Resueltas el 7 de junio de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, establece que en el artículo 420 del Estatuto Tributario, se puede observar cuáles son los hechos sobre los que recae la obligación al efectuar el cobro del IVA.

Ahora bien, es importante mencionar que por regla general cuando se realiza una venta a una entidad que califica en el régimen tributario especial, esta no debe quedar automáticamente como excluida de IVA por tratarse de este tipo de entidades, sin embargo debemos recordar que existen ciertas excepciones a esta regla como por ejemplo la señalada en el artículo 480 del Estatuto  Tributario, entre otros casos.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito