Auxilio de transporte: ¿cuándo se paga y se pierde, cuáles son sus efectos jurídicos sobre prestaciones?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 6 de marzo de 2012

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Siguen las confusiones sobre el auxilio de transporte. Si está incapacitado, en vacaciones, licencias, con suspensión, si gano horas extras y comisiones, ¿se suman para determinar si se pierde el derecho, etc.? Por ello, a continuación explicamos brevemente y realizamos una recopilación de nuestros mejores editoriales donde dilucidamos todas las inquietudes sobre esta ayuda legal.

Lo primero: por regla general, el auxilio de transporte es una ayuda, no el pago de un servicio y se paga por día laborado

La Corte Suprema de Justicia, Sala de Casación Laboral, en la Sentencia del 30 de junio de 1989, dice que:

“…Si el auxilio de transporte sólo se causa por los días trabajados (L. 15/59. art. 2, par.) y puede ser sustituido por el servicio gratuito del transporte que directamente establezca el patrono… es incontrovertible que su naturaleza jurídica no es, precisamente, la retribución de servicios sino, evidentemente, un medio de transporte en dinero o en servicio que se le da al trabajador para que desempeñe cabalmente sus funciones…”

Trabajo de medio tiempo, ¿se paga auxilio de transporte?

Hay muchos empleadores que no pagan, o lo hacen parcialmente, justificándose en las pocas horas laboradas al día por el trabajador, cuando las horas diarias no importan. Lo que determina el pago completo del auxilio, es la cantidad de días de la semana que se laboran. En nuestro editorial “Auxilio de Transporte: trabajar medio tiempo no justifica su pago parcial”, lo explicamos ampliamente.

Salario variable por horas extras y comisiones cada mes, ¿afectan esos pagos el derecho al auxilio de transporte?

La norma es clara: si el trabajador devenga hasta dos (2) s.m.m.l.v. y necesita de un medio de transporte para desplazarse de su casa al sitio de trabajo, tiene derecho a su reconocimiento y pago, incluso si trabaja solamente media jornada al día. Pero, si en el mes sobrepasa dicho monto, gracias a comisiones por venta y trabajo suplementario, dicho mes el empleador no estaría obligado a dar el auxilio de transporte, así lo explicamos en nuestro editorial “Auxilio de Transporte en Salarios Variables”.

Semana Santa: si la empresa concede descanso en dicha semana, el auxilio de transporte se puede descontar

Si en Semana Santa no se labora el lunes, martes y miércoles, se puede descontar del auxilio de transporte, pues así, se deduce claramente de los fallos de la Corte Suprema de Justicia, al repetir una y mil veces, que el auxilio de transporte no es un pago por servicios; es una ayuda por cada día que se va a prestar un servicio, sobre el particular, puede ampliar en nuestro editorial.

Suministrar transporte y no pagar auxilio de transporte: un buen negocio para la empresa

En las empresas medianas y grandes es más rentable tener servicio de transporte suministrado a los trabajadores, que tener que pagar a todos ellos el auxilio de transporte, el cual, también suma al liquidar prestaciones sociales. Vea su explicación y haga el ejercicio matemático en su empresa y compare. Leer más.

¿Auxilio de rodamiento excluye el auxilio de transporte?

Hay trabajadores que deben ejecutar sus labores por fuera de las oficinas o fábricas, lo que hace que se desplacen durante todo el día, casos en los cuales muchas veces utilizan sus propios vehículos. Si se paga auxilio de rodamiento, ¿qué pasa con el auxilio de transporte? Ese interrogante, que ha llevado a muchas empresas a equivocarse, se resuelve en nuestro editorial “Auxilio de rodamiento no excluye la obligación del auxilio de transporte

Y la ñapa relacionada con desplazamientos del trabajador:

Gastos de ida y regreso del trabajador por cambio de ciudad

Cuando la empresa requiere que un trabajador labore en otra ciudad distinta a su residencia, debe costear su traslado, pero los gastos de regreso están condicionados a ciertos requisitos, como por ejemplo, que el trabajador decide quedarse viviendo en dicha ciudad u otra, desea trastear todos sus objetos personales y los de su familia, o estando en otra ciudad es despedido con justa causa. Todas esas hipótesis las podernos resolver en éste editorial

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: julio 22, 2013 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Derecho Laboral

Comentarios


Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo