Base para retención en la fuente a título de renta que equivale al AIU

Por: actualicese.com
Imprimir Imprimir   
Publicado: 18 de febrero de 2013
Cargando ...

En el parágrafo que incorpora el artículo 462-1del E.T. dice que la base para la retención en la fuente a título de renta es el mismo AIU. ¿Los ingresos que son gravados en la renta son solo el AIU a la hora de liquidar la renta año 2013? ¿Los costos de nómina sobre el cual se saca el AIU será un ingreso no gravado o para terceros? ¿Cómo los tendría en cuenta para la declaración de renta?

Material complementario:

Transcripción de la Conferencia:

Para empezar, recordemos que el artículo 46 de la Ley 1607 modificó al artículo 462-1 del E.T. Por lo anterior, el análisis sobre lo que le pasó a las empresas mencionadas en el artículo 462-1 del E.T., lo hicimos en el editorial “Ley 1607 cambio el IVA y la retención de renta para empresas temporales de aseo, de vigilancia y las CTA”.

En este editorial se explica que el artículo 462-1 del E.T. refiriéndose a las empresas temporales de empleo, las empresas de servicios de vigilancia y todas las demás mencionadas, el IVA lo debían generar a la tasa del 1,6 y sobre el valor bruto, esto hasta el 2012.

En la nueva versión del artículo 462-1 establece que no. Ahora el IVA solamente va a ser sobre el AIU (Administración, Imprevistos y Utilidad), y para efectos del IVA, el AIU no puede ser inferior al diez por ciento (10%) del valor del contrato.

El AIU si puede haber quedado pactado desde antes porque vienen ejecutándose contratos anteriores con AIU del 8%, 7%, 5%, etc.,  pero para efectos del IVA le tienen que demostrar a la DIAN que este salió sobre un AIU que sea por lo menos el 10%. Por lo tanto, el AIU déjenlo como lo están cobrando, pero recuerden que el IVA debe salir sobre un AIU que sea por lo menos del 10%. Y si el AIU es superior al 10% pues sobre este, el pactado entre las partes, se cobrará el IVA, porque el AIU ahí si está superando el 10%.

De manera que la restricción de la norma es que el IVA salga sobre un AIU que por lo menos sea el 10%, y es sólo para el momento del cálculo del IVA, no es para calcularle el AIU al cliente. Por tal razón, el AIU puede seguir siendo el 5%, 6%, 8%, pero que el IVA le demuestren ustedes a la DIAN que salió sobre un AIU que sea mínimo el 10%, y sobre ese cálculo el 16%.

La norma además dice, en la nueva versión como quedó el artículo 462-1:

"Parágrafo. La base gravable descrita en el presente artículo (o sea la base para generar el IVA del 16% y que es el AIU), aplicará para efectos de la retención en la fuente del impuesto sobre la renta, al igual que para los impuestos territoriales".

Por ejemplo, un contrato a una empresa de servicios temporales de empleo le cobra al cliente 10 millones de pesos, más un AIU del 8% que da como resultado $800.000 pesos, pero el IVA se lo sacan sobre un AIU que tiene que ser como mínimo el 10% sobre 10 millones, es decir $1.000.000, multiplicado por el16%, y la retención a título de renta también tiene que salir sobre $1.000.000, sobre la misma base de la cual generaron el IVA. Sobre esa base el cliente tiene que hacer la retención y la tarifa es del 2%; una tarifa pequeña.

Esta explicación la encuentran en el editorial que les mencioné al comienzo. Por lo tanto, ya se sabe sobre qué valor va a salir el IVA y ya se sabe sobre qué valor el comprador o el pagador de los servicios de la empresa temporal, de empleo o vigilancia, tiene que hacer la retención de renta. Repito, la misma base sobre la que se genera el IVA es la base sobre la que el agente de retención de renta les tiene que hacer la retención de renta.

Ahora, cuando al final del año tenga que hacer su declaración de renta, la empresa temporal de empleo todo lo que cobró es ingreso bruto de ella y todo lo que le pagó a sus empleados temporales es gasto de ella.

Aritméticamente, en efecto, en el formulario de la declaración de renta le va a quedar como utilidades básicamente esa parte del AIU (Administración, Imprevistos y Utilidad) y esa parte a la vez tiene gastos porque la administración es la parte administrativa de la empresa temporal de empleo y tiene gastos de papelería, teléfono, servicios públicos de la oficina y demás, por lo cual el AIU también se termina rebajando en la depuración del impuesto de renta para quedar solo una base final gravable; y esos gastos de la administración si traen IVA son los que se vuelven descontables, pero los demás gastos del período no son descontables. Por ejemplo, si tiene una empresa de vigilancia, los uniformes traen IVA ¿el IVA es descontable de los uniformes? No, porque el IVA lo están generando ahora solo sobre el AIU. Así que ese IVA se queda como mayor valor del gasto; el IVA de los uniformes.

En conclusión, queda claro lo que va a pasar con las personas que estén cobrando en estos momentos servicios de vigilancia, temporales de empleo y los demás mencionados en el artículo 462-1 y que tienen que generar el IVA sobre el AIU.

Para descargar este video, haz click aquí

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: 03/01/2013 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Impuestos

Comentarios



Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo