Examen Médico de Ingreso o Retiro: ¿es obligatorio?

Por: actualicese.com
  
Publicado: 18 de mayo de 2010
Cargando ...

El Examen Médico de retiro no es obligatorio pues el trabajador cuenta con afiliación a una EPS, pero no se debe ser confundido con la Evaluación Médica Ocupacional que es totalmente distinta y obligatoria en unos casos particulares al ingreso, durante y posterior a la terminación del contrato.

Contenido:

  • Art. 57 numeral 7º C.S.T. Obligaciones Especiales del Empleador
  • Ley 100 de 1993 y demás normas de Seguridad Social Integral
  • Corte Suprema de Justicia No 12.108, de julio 22 de 1999 desaparecida o innecesaria
  • No confundir el examen médico “inaplicable” con Evaluaciones Médicas Ocupacionales
  • Resolución 2346 de 2007
  • Tipos de evaluaciones médicas ocupacionales
  • Costo de las evaluaciones médicas ocupacionales
  • Contratación de las evaluaciones médicas ocupacionales

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: diciembre 7, 2012 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Derecho Laboral

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo