Cobro del impuesto al consumo en servicios hoteleros que se presten a extranjeros

Por: actualicese.com
Imprimir Imprimir   
Publicado: 16 de enero de 2013
Cargando ...

¿Debe cobrarse el impuesto al consumo en los servicios hoteleros que se presten o facturen a los extranjeros?

Material Complementario

Artículo 512-8. Definición de restaurantes

(Ver hasta el 83; crea los nuevos artículos 512-8 hasta 512-13)

Transcripción de la Conferencia:

Sobre el impuesto al consumo empiezan a aparecer comentarios de que antes ya existía otro tipo de impuesto al consumo, lo cual es cierto, lo creó la Ley 223 de 1995 y es un impuesto departamental que grava licores, cigarrillos y cervezas, por tal razón, se debe distinguir de qué clase de impoconsumo se está hablando. El impoconsumo de la Ley 223 de 1995 es un impuesto departamental y el nuevo impoconsumo que creó la Ley 1607 es un impuesto nacional.

Este caso hace referencia al impoconsumo creado con la Ley 1607 en los servicios hoteleros, pero recuerde que el servicio hotelero como tal no genera impuesto al consumo, sólo genera IVA, con tarifa del 16%; a los hoteles les elevaron el IVA del 10% al 16% porque ya no están en el listado del artículo 468-3, de manera que ir a un hotel sale más caro.

Ahora, según el artículo 481 del Estatuto Tributario (modificado con el artículo 55 de la Ley) en el literal “d” sigue apareciendo que cuando un extranjero venga a Colombia, y el hotel le preste un servicio de hospedaje, se le puede cobrar sin IVA, porque eso equivale como a haber hecho una exportación del servicio y por tal motivo el artículo 481 siempre ha dejado que ese servicio de los hoteles se pueda facturar como exento.

De otro lado, el impuesto al consumo no es igual en todo al IVA, es por esto que en el impuesto al consumo no se dice que porque el extranjero vino a comer al hotel y el hotel le va a cobrar el servicio de restaurante entonces exporto el servicio de restaurante, NO, en este caso, el servicio de restaurante no quedó con ningún tipo de ventaja y así sea un extranjero o un colombiano, residentes o no residentes, que lleguen al hotel a comer su comida, el hotel le va a cobrar impuesto al consumo por dicho servicio.

Exceptuando lo anterior, los únicos hoteles y restaurantes en los cuales no aplica el impuesto al consumo, ni el IVA son los ubicados en San Andrés, Amazonas, Providencia y Santa Catalina, será en ellos donde va a salir más barato ir a pasear y a comer; pero los hoteles en el resto del país si deberán cobrar el impuesto al consumo si tienen servicio de restaurante.

Para descargar este video, haz click aquí

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: 04/02/2013 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Auditoría – Revisoría Fiscal

Comentarios



Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo