Cómo distinguir entre Responsables del IVA y No responsables del IVA?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 22 de septiembre de 2007
close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Se deben combinar muchas variables a la hora de decidir si cuando se efectúa cierta actividad económica las personas naturales o empresas se convierten o no en “responsables del IVA”

Con excepción de los territorios de San Andrés y Providencia y del departamento del Amazonas (véase Art. 423 del ET y Art. 270 de la ley 223/95), todas las operaciones de producción, comercialización, importación,  exportación y/o prestación de bienes corporales muebles y  servicios que se realizan en Colombia deben ser analizadas cuidadosamente a la luz de lo contemplado en las normas del Estatuto Tributario Nacional pues quienes las desarrollen pueden llegar a ser “responsables” o “no responsables” frente al impuesto sobre las ventas.

Antes de aclarar quienes son responsables del IVA y quienes no lo son, es importante hacer las siguientes precisiones:

Actividades sobre las que recae el IVA

El Impuesto sobre las ventas se genera en las siguientes actividades (Art. 420 del ET):

a. En la venta de bienes corporales muebles: Ello implica que no recae sobre bienes raíces (los cuales son inmuebles, es decir que no se pueden movilizar de un lado a otro), ni sobre bienes intangibles (patentes, títulos valores, etc.) pues los mismos no tienen “cuerpo”. La norma igualmente excluye del IVA la venta de bienes corporales muebles que sean activos fijos (con excepción de los aviones; consulta un editorial anterior al respecto)

b. En la prestación de servicios: Ello implica por ejemplo que los “salarios”,  las “indemnizaciones” o  los “impuestos”, entre otros, nunca llegarán a estar sujetos al IVA pues no son considerados “servicios” (ver Artículo 1º del Decreto 1372 de 1992)

c. Sobre los juegos de suerte y azar diferentes de loterías (véase Art. 62 ley 863/03; consulta un editorial anterior al respecto)

Clasificación de los bienes y servicios para efectos del IVA

Editoriales Relacionados

Los bienes y servicios se hallan clasificados en 3 categorías:

a. Excluidos: aquellos que no generan IVA (véase los Art.424,424-2,424-5,424-6,425,427,428,476 del ET).Las personas o entidades que producen estos bienes, o los comercialicen,  no generan IVA y por otro lado el IVA que les facturen en sus compras de insumos o servicios, se toma como un mayor valor del insumo o servicio pagado. Cuando estos bienes se exporten en esos casos la venta se toma como “exenta”

b. Exentos  : aquellos que están gravados pero a tarifa cero (véase Art.428-1,477,478,479,480,481 del ET ). Solo los productores de estos bienes tienen derecho a que el IVA que paguen en las compras de sus insumos o servicios, los tomen como impuesto descontable en la declaración bimestral del IVA. Los que solamente se dedican a comercializarlos, para ellos es como si se tratara de bienes “excluidos” (ver Art.439, 440 y 489 del ET)

c. Gravados : Cuando un bien o servicio no esté expresamente señalado en las normas como bien o servicio excluido, o exento,  entonces se entiende que está gravado (ya sea a la tarifa general del 16% o  a una tarifa diferencial del 10%, 20%, 25%,etc.; véase Art.468,468-1,468-2,468-3,471,473,474,475,476-1 del ET).Cuando se venden estos bienes o se prestan estos servicios y se hace a una tarifa especifica o a la tarifa general, pero las compras de insumos o  mercancías, o el pago de servicios, vienen facturados con una tarifa superior, el IVA de tales compras o servicios pagados que se podrá tratar como IVA descontable en la declaración bimestral del  IVA será aquel que se origine de limitar el IVA pagado hasta la tarifa a la cual se venden los bienes o servicios. El exceso de IVA pagado se tratará como mayor valor de la compra o servicio pagado. Cuando los bienes que son “Gravados” se llegan a exportar, entonces la venta en ese caso se toma como “exenta” (sin distinguir si se es un productor o comercializador).

Se debe hacer una salvedad especial en el caso de aquellas empresas o personas naturales que prestan servicios que sean considerados como “servicios intermedios en la producción de otro bien”. En esos casos, el servicio será “excluido”, “exento”, o “gravado”, dependiendo  de la característica que tenga el bien resultante directamente del servicio (véase el parágrafo único del  Art. 476  del ET).

Determinación de la calidad de Responsable o no del IVA

Una vez aclarado lo anterior, podemos pasar a definir de qué forma una persona natural o persona jurídica puede llegar a ser o no un “responsable del IVA”. Para ello  se deben tener presentes las siguientes variables :

a. Si la persona natural o jurídica es un productor o simplemente un comercializador de los bienes
b. Si el producto o servicio se venda y/o presta a nivel nacional o se exporta, o se vende desde las zonas francas.
c. Si el bien o servicio que vende y/o presta es Excluido, exento o gravado.

Por tal razón, al hacer la combinación de todas esas variables se tendrían las siguientes posibles situaciones (nota : para la interpretación del siguiente cuadro, entiéndase que la palabra “SI” significa que “Si se es responsable del IVA”; a su vez la palabra “NO” significa que “No se es responsable del IVA”) :

Tipo de Actividad económica que se realiza

característica del Bien o Servicio con el que se realiza

1.Productor de Bienes…

Excluidos

Exentos

Gravados

a-Cuando se venden a nivel nacional
b- Cuando se exportan

No.



2. Comercializador de Bienes…

Excluidos

Exentos

Gravados

a-Cuando se venden a nivel nacional
b- Cuando se exportan

No.

No.


3. Prestador de Servicios…

Excluidos

Exentos

Gravados

 A nivel Nacional

No.

No.

4. Prestador de servicios intermedio de la producción y el bien resultante es un bien…

Excluidos

Exentos

Gravados

A nivel Nacional

No.

No.

Una vez que la empresa o persona natural ha establecido que es responsable del impuesto sobre las ventas, solo existen dos posibles regimenes bajo los cuales pueden desarrollar su actividad económica:

1) El Régimen Común, régimen bajo el cual estarán en la obligación de inscribirse en el RUT (donde se les asigna la “responsabilidad No.11”), expedir factura de venta, cobrar el IVA y presentar bimestralmente sus declaraciones de IVA. También se convierten en agentes de retención a título de IVA si hacen compras de bienes o servicios gravados a personas naturales del régimen simplificado del IVA, razón por la cual en el RUT les asignarían la “responsabilidad 09” y deberán estar presentando obligatoriamente todos los meses, así sea en ceros, su declaración mensual de retenciones en la fuente (consulta una conferencia anterior al respecto)
 
2) El Régimen Simplificado, régimen al cual solo pueden pertenecer las personas naturales que cumplan con la totalidad de los requisitos mencionados en el art.499 del ET (consulta un editorial anterior al respecto). No están obligados a expedir factura de venta (art.616-2 del ET); deben inscribirse en el RUT donde se les asignará la “responsabilidad 12” (art.506 del ET) y si no lo hacen a tiempo se les aplicaría la sanción del art.658-3 del ET, y aunque el art.616 del ET indica que deben llevar un libro fiscal de registro de operaciones diarias, no habría sanción aplicable para quienes no lo lleven (consulta un editorial anterior al respecto). A este régimen  no podrían pertenecer las “sucesiones ilíquidas” (consulta un editorial anterior).

Aclárese además que en el caso especifico de los productores de bienes exentos y de los  exportadores, tales responsables solo pueden pertenecer al régimen común pues todos los IVAs que paguen en sus compras se les convierten en saldos a favor y por eso necesitan denunciarlos en las declaraciones bimestrales del IVA (no los pueden llevar como mayor valor de sus costos o gastos y luego pensar en deducirlos en la declaración de renta; véase el Concepto Unificado 001 de Junio de 2003 de la DIAN, Título III (bienes), Capítulo II (Bienes exentos), Numeral 1 (Características)

En el caso de los “no responsables del IVA” para ellos no hay lugar a que se deban inscribir en el RUT haciendo figurar la “responsabilidad 11” ni la “responsabilidad 12”. Si se inscriben en el RUT sería por otro tipo de responsabilidades (agentes de retención, o declarantes del impuesto de renta, etc.)

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: marzo 31, 2009 | Volver al inicio de esta sección
Impuestos

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo