ABC del Salario en Especie

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 22 de julio de 2008

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Muchas empresas están pagando gran parte del salario con bonos de compra, creyendo que así pagarán menos por prestaciones sociales y aportes a seguridad social. Como aquí vemos, esto no es verdad. ABC rápido.

¿El pago de salarios con bonos es considerado Salario en Especie?

Si. Lo que hace el empleador con este documento (Sodexho, Big Pass, bonos de supermercado, etc.), que sin lugar a dudas es un título valor equiparable con el cheque, es completar parte del sueldo acordado.

¿Y si la entrega de bonos es aparte del pago del salario establecido en el contrato, forman parte del salario?

Todo pago que haga el empleador de manera frecuente, se constituye en salario, cualquiera que sea la denominación que se le de.

¿Cuándo NO es considerado el bono Salario en Especie?

Cuando constituyen pagos de mera liberalidad por parte del empleador como un regalo, una bonificación ocasional, una prima extralegal y lo que claramente no es para su beneficio, ni para enriquecer su patrimonio, sino para desempeñar a cabalidad sus funciones, como gastos de representación, medios de transporte, elementos de trabajo y otros semejantes.

¿Cuánto puede el empleador pagar a través de bonos?

Teniendo claro que el bono es salario en especie, la legislación laboral en su artículo 129 ha puesto un tope para el pago en especie y es el siguiente:

El pago en especie (bonos) no puede ser mas del 50% del salario percibido. Si el trabajador devenga 1 SMMLV, el valor por el concepto de salario en especie (bonos) no podrá exceder del treinta por ciento (30%) del pago en especie.

¿Y si en el contrato se establece parte del pago con “bonos de alimentación”, es Salario en Especie para todos los factores?

Cuando el empleador pacta con el trabajador un salario por ejemplo de 1 millón de pesos, de los cuales paga 800 mil en dinero y 200 mil en bono para “alimentación”, este último es salario en especie y como tal es el millón de pesos la base para liquidar prestaciones sociales (cesantía, prima y vacaciones) y parafiscales (sena, ICBF, caja) e indemnizaciones en caso de despido injusto.

¡No lo confunda esto con la deducción tributaria del art. 387-1 del E.T.!

Lo que no se debe confundir con lo anterior, es lo regulado en el artículo 387-1 del E.T. que plantea que los bonos de alimentos pueden aplicarse como disminución en la base de retención por concepto de alimentación del trabajador o su familia, que pueden ser por ejemplo, con la compra de vales o tiquetes para la adquisición de alimentos, bien sea en restaurantes propios del empleador o de terceros, lo que tales valores serán son deducibles para el empleador y no constituyen ingreso base de retención en la fuente para el trabajador.

Los requisitos para el cumplimiento de lo anterior, es que el trabajador no perciba en salario mas de 310 UVT ($ 6’837.000,oo para el 2008) y el pago por alimentación no exceda mas de 41 UVT ($ 904.000,oo para el 2008). De sobrepasar dicho valor el bono de alimentos, el exceso constituye ingreso tributario del trabajador.

¡Ojo! el valor deducible por bonos de alimentos no se descuenta para liquidar prestaciones sociales, parafiscales e indemnizaciones por despido injusto, no se debe confundir esto con lo estipulado en el art. 387-1 del E.T.

Material Relacionado:

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: marzo 31, 2009 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Derecho Laboral

Comentarios


Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo