Artículos etiquetados en ‘reteiva’

Topes en los que régimen común debe efectuar reteica y reteiva a servicios del régimen simplificado

Publicado: 16 de junio de 2014

¿Sobre qué topes un régimen común debe efectuar reteica y reteiva a servicios del régimen simplificado, teniendo en cuenta que la retefuente sobre renta cambió según las tablas del 383 y 384?

Manejo de IVA para empresa que tiene ingresos no gravados por servicios de acueducto y venta de mercancías gravadas

Publicado: 5 de agosto de 2013

Una empresa que tiene ingresos no gravados por prestar servicios de acueducto del 95% y el otro 5% por venta de mercancías gravadas, ¿qué manejo adecuado debe llevar el IVA de las compras tales como reactivos para la producción de agua potable? ¿Se hace reteiva? ¿En dónde se contabiliza el IVA de esta compra?

Reteiva del 15% para régimen común por parte de grandes contribuyentes

Publicado: 16 de enero de 2013

El reteiva para el régimen común, por parte de los grandes contribuyentes, ¿también es del 15%?

Presentación de declaración de refuente con un reteiva a régimen simplificado

Publicado: 17 de diciembre de 2012

Se presentó una declaración de retención en la fuente con un reteiva a régimen simplificado, pero no se tomó ese reteiva en la declaración de IVA porque resultaba un saldo a favor. Se arrastró para el siguiente bimestre, según llamada a la DIAN con el Concepto 041280 de 2004 y el art.484-1 ET, podía hacerlo, pero el Art.496 ET me hace dudar. El reteiva no descontado se llevó transitoriamente a la cuenta 135530.

Contabilización del IVA a mayor valor del gasto para una IPS

Publicado: 10 de octubre de 2012

Una IPS, excluida de IVA, ¿debe contabilizar el IVA a mayor valor del gasto, pero el reteiva de régimen simplificado se debe efectuar?

Facturación de honorarios con IVA por parte de un gerente, régimen común

Publicado: 30 de mayo de 2012

Una persona jurídica ejecuta dineros del exterior, los proveedores de bienes y servicios con base en el convenio no discriminan IVA. Los gastos administrativos caso el gerente, régimen común y el ingeniero residente, ¿deben facturar sus honorarios con IVA? ¿Con los otros independientes, régimen simplificado, se debe obtener el IVA teórico para que asuma el reteiva?

Proporción en la que se puede descontar reteiva para una persona natural responsable de IVA

Publicado: 26 de marzo de 2012

Persona natural responsable de IVA tiene ingresos por contratos de obra civil y factura IVA del 16% sobre la utilidad. Cuando realiza pagos por mano de obra al régimen simplificado efectúa reteiva. ¿En qué proporción se puede descontar este reteiva?

Reteiva para una persona del régimen común que realiza pagos por concepto de honorarios

Publicado: 22 de febrero de 2012

Una persona del régimen común realiza pagos por concepto de honorarios a personas que pertenecen al régimen simplificado. ¿Cómo es el tratamiento del reteiva si la base no cumple para practicarle retención en la fuente? ¿Se debe practicar reteiva o no?

Reteiva en el pago a independientes del régimen simplificado según el Art. 173 de la Ley 1450 de 2011

Publicado: 3 de octubre de 2011

¿Qué pasa con el reteiva en el pago a trabajadores independientes del régimen simplificado que cumplen con el artículo 173 de la Ley 1450 de 2011, puesto que este artículo sólo hace referencia a la retención en la fuente? ¿Se sigue aplicando el 8% a pesar de no hacer retención en la fuente?

Persona natural, régimen común, ¿desde qué tope debe hacer reteiva al régimen simplificado?

Publicado: 3 de octubre de 2011

Una persona natural, régimen común, ¿debe hacer reteiva al régimen simplificado a partir de que tope de ingresos? Si no es agente de retención por no superar los topes, ¿debe hacer reteiva al régimen simplificado?



Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo