¿Por qué algunos comerciantes no llevan contabilidad de sus negocios?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 6 de mayo de 2009

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Puede parecer insólito, pero la misma DIAN, mediante conceptos tributarios, es quien puede estar desestimulando la tarea de que algunos comerciantes lleven contabilidad de sus negocios.

Según el Artículo 10 del Código de Comercio son comerciantes todas las personas (jurídicas o naturales)  que profesionalmente se ocupen en alguna de las actividades que la ley considera mercantiles (véase por ejemplo las que se mencionan en el Artículo 20 del Código de Comercio).

La palabra profesionalmente indica que debe ser su ocupación habitual, quedando entonces por fuera de la calificación de “comerciante” aquellos que accidentalmente en el año pudieron llegar a ejercer actividades propias de un comerciante (por ejemplo, si una persona natural había otorgado un préstamo a un amigo, pero el amigo no le devuelve el préstamo con dinero sino con mercancías, y por tanto le tocó salir a vender esas mercancías, eso es una situación accidental que no lo convierte en comerciante).

Así mismo, el Artículo 23 del mismo Código indica cuáles son actividades que no se consideran mercantiles. Tales actividades son:

  1. La adquisición de bienes con destino al consumo domestico o al uso del adquirente, y la enajenación de los mismos o de los sobrantes.
  2. La adquisición de bienes para producir obras artísticas y la enajenación de estas por su autor.
  3. Las adquisiciones hechas por funcionarios o empleados para fines de servicio público.
  4. Las enajenaciones que hagan directamente los agricultores o ganaderos de los frutos de sus cosechas o ganados, en su estado natural. Tampoco serán mercantiles las actividades de transformación de tales frutos que efectúen los agricultores o ganaderos, siempre y cuando que dicha transformación no constituya por si misma una empresa.
  5. La prestación de servicios inherentes a las profesiones liberales

Por consiguiente, quienes sí se convierten en comerciantes al desarrollar actividades consideradas como mercantiles tendrían que cumplir con todas las obligaciones que se mencionan en el Artículo 19 del Código de Comercio, a saber:

  1. Matricularse en el Registro Mercantil.
  2. Inscribir en el Registro mercantil todos los actos, libros y documentos respecto de los cuales la ley exija esa formalidad.
  3. Llevar contabilidad regular de sus negocios conforme a las prescripciones legales.

Solo cumplen con una parte pero no con la otra

Sobre este punto, lo que se debe destacar es que muchas personas naturales comerciantes cumplen solo con lo primero (matricularse en cámara de comercio), pero no con lo demás (inscribir sus libros y llevar la contabilidad de su negocio). ¿A qué se puede deber esta costumbre?

Puede parecer insólito, pero la misma DIAN, mediante conceptos tributarios (como el  concepto 15456 de febrero 20 de 2006), es quien puede estar desestimulando la tarea de que todos los comerciantes lleven contabilidad ya que en esos conceptos indica que, solo para fines fiscales y no para los demás  fines tales como mercantiles o laborales, a las personas naturales responsables del IVA en el Régimen simplificado no las considera como obligadas a llevar contabilidad. Que solo les pediría llevar el Libro Fiscal  de Operaciones Diarias del Artículo 616 del Estatuto Tributario.

Por tanto, como a esas personas naturales comerciantes solo les da “miedo” de la parte fiscal (es decir, de la DIAN) y no piensan que la contabilidad sea necesaria para otros fines, concluyen entonces  que si la DIAN no les va a pedir libros de contabilidad entonces no la llevan ni siquiera para los demás fines (administrativos, mercantiles, laborales, etc).

Además, muchos de esas personas comerciantes en el Régimen simplificado del IVA ni siquiera llevan el libro fiscal de operaciones diarias del Art.616 del ET pues la DIAN misma ha dicho que no es posible sancionarlos cuando no lo lleven o lo lleven atrasado (ver concepto DIAN 46572 de dic. de 1999).

¿Qué es lo mejor?

En todo caso, esos conceptos no guardan la suficiente equidad tributaria pues a otros comerciantes con ingresos pequeños pero que no sean responsables del IVA (pues todo lo que vendan es excluido del IVA), a ellos se entiende que la DIAN sí les aplicaría el criterio de que sí están obligados a llevar contabilidad y eso nos permitiría concluir que la obligación de llevar contabilidad fijada en el código de comercio para todos los comerciantes no tiene que depender de cuál sea la responsabilidad que el comerciante tenga frente al IVA

Por lo anterior, sería mejor que quienes son comerciantes, así sean al comienzo unos comerciantes con pequeñas operaciones,  no se amparen solamente en los conceptos de la DIAN como una excusa que les permita desentenderse de la obligación que les exige el Código de Comercio de llevar sus libros de contabilidad (incluso, esos conceptos de la DIAN en cualquier momento se pueden ver revocados pues esa entidad cambia en ocasiones de opinión; véase nuestro anterior editorial: “DIAN cambia de doctrina: El método de participación patrimonial ya no es un método de valoración

Es mejor ver la contabilidad, no como una obligación solamente, sino como una herramienta que les permitirá llevar un mejor control de sus negocios y tener así más posibilidades de crecer ordenadamente.

Material Relacionado

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: junio 11, 2009 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Contabilidad

Comentarios


Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo