34 Preguntas sobre el Impuesto de Renta y Complementarios – 2da parte

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 abril, 2007

En esta ocasión tenemos al Dr. Raúl Fernando Hoyos, Funcionario de la División de Fiscalización de la DIAN , quien responde 34 nuevas preguntas sobre el Impuesto de Renta y Complementarios en una de las Sesiones de Preguntas y Respuestas del Seminario Permanente de Actualización

Temática tratada: Impuesto de Renta y Complementarios

Fecha de grabación de esta sesión: Abril 19 de 2007

Duración: 58 minutos

Participantes:
Como Moderador, Dr. José Hernando Zuluaga , Andrés Felipe Merchán.
Conferencista Invitado: Dr. Raúl Fernando Hoyos

Importante:
Debes tener los parlantes encendidos para escuchar esta sesión de preguntas.

Listado de preguntas respondidas: haz click aquí

¿Por qué debería suscribirme al Seminario Permanente?

  • Para poder hacer preguntas a los conferencistas (como puedes ver en la sesión que estás escuchando)
  • Para recibir un mínimo de 1 conferencia semanal (o sea, un mínimo de 52 conferencias al año)
  • Temas contables, tributarios, laborales, financieros, de internacionalización y formación integral
  • Haz click aquí para conocer los temas que tenemos preparados para los siguientes meses (hacer click no interrumpirá la sesión que estás escuchando y viendo)

Preguntas respondidas en esta sesión

1. En anticipo de retefuente, cuando la certificación está por mayor o menor valor al contable, ¿que se hace?

2. En los intereses presuntos por cuenta por pagar, ¿se deben descontar retefuentes?

3. Una empresa unipersonal que declaración debe presentar (mensual, bimestral ó anual) sin tener en cuenta su patrimonio ni su ingreso?

4. Se giran cheques de la empresa el 27 diciembre y no fueron cobrados en el cierre del año , ¿en la declaración de renta se muestra el valor en libros o en extractos?

5. Los gastos de depreciación de vehículos de segunda, ¿son deducible de renta y a que tiempo se depreciación los activos de segunda como vehiculo, computador, muebles y enseres?

6. Los gastos de representación que se les da ha un trabajador y de los cuales se expide una cuenta de cobro a dicho trabajador , ya que no traen soporte, ¿son deducibles de renta?

7. Los pagos que una empresa hace a una C.T.A. por el personal que labora en esta, es descontable en su totalidad en la declaración de renta? y como se registran estos pagos contablemente?

8. Una entidad sin ánimo de lucro, que mediante su asamblea a aprueba la reinversión de todos sus excedentes en la misma actividad propia de la compañía, ¿debe pagar impuesto sobre los costos y gastos no deducibles para todo tipo de empresa?

9. ¿Existe algún impuesto al patrimonio del año2006? ó ¿ya se debe estar pensando en el del año 2007?

10. Las entidades de régimen tributario especial, tienen un plazo adicional para hacer su declaración de renta?

11. ¿Existe alguna limitación para los descuentos tributarios? , ó ¿pueden aplicarse en su totalidad a los impuestos de renta liquidado?

12. Se puede asegurar que las donaciones, tienen las mismas características de deducibilidad que las consignadas en el artículo 107 del E.T.

13.¿Qué limitaciones se presentan al deducir salarios, prestaciones sociales y pagos laborales?

14. ¿Me podrían dar un ejemplo sobre costos y castos no deducibles?

15. Una empresa cede un local comercial por el cual cobra una prima, este ingreso ¿es ganancia ocasional? ó ¿en que rubro se puede registrar este dinero?

16. Para una empresa de Transporte de carga terrestre, ¿son costos deducibles los peajes y combustibles? ¿Qué requisitos deben cumplir estos soportes para que sean deducibles?

17.¿Existe alguna limitación para deducir intereses y otros gastos financieros?

18. ¿Qué inversiones efectivas realizadas en activos fijos reales productivos puedo deducir en el 2006? ¿Hay algún cambio para deducir estas inversiones en el 2007?

19. De las diferentes metodologías para la provisión de cartera, mi caso es de un cliente con una deuda de 50 millones que salió del país, a la fecha no ha sido posible contactarlo. ¿Puedo deducir el valor de la deuda inmediatamente?

20. Un nuevo declarante que creó una empresa en el 2006, ¿está obligado a presentar renta presuntiva?

21. Con la eliminación de la sobre tasa del impuesto de renta por parte de la ley 1111, para el año 2006, ¿hay que liquidarla ó no?

22. Una empresa que pago todos su aportes ARP, EPS, pensiones, sena e ICBF , pero la caja de compensación aunque se solicito afiliación , no ha aceptado la afiliación ni el pago de la empresa, puede deducir los salarios en declaración de renta?

23. Cuando se está hablando de gastos no deducibles, cuando se contrata con entidades oficiales , se genera un gasto por concepto de estampillas. Este es un gasto deducible?

24. ¿Se puede descontar el IVA pagado en la adquisición de maquinaria industrial, según el artículo 484-2 del E.T., del impuesto de renta?

25. A un socio que la empresa le vende a crédito $100 millones en mercancía, ¿ Se deben liquidar en éste caso los rendimientos presuntivos?

26. ¿Qué recomendación puede hacer a un contribuyente que hace al cálculo de anticipo de impuesto del año gravable siguiente superior al que establece el cálculo normal de 25%, 50% ó 75%?

27. Mi duda sobre los requisitos necesarios para deducir los combustibles, está relacionada con el Art. 10 Literal C Decreto 1165 de 28 de junio de 1996 y Art. 2 Literal D del Decreto 1001 de 1997, donde no están obligados a emitir factura los distribuidores minoristas de combustibles derivados del petróleo…….." en esta normatividad se apoyan las estaciones de servicio del país para no emitir factura como tal, sino un documento sin nombre, o como comprobante de venta, me es permitido este tipo de documento o puedo emitir un documento equivalente por esta compra, pues el combustible es un valor representativo en el costo de la actividad.

28. La norma sobre requisito de pago de parafiscales obligatorio para deducción de salarios la entiendo como que se debe tener paz y salvo antes de la presentación de la declaración y no antes del vencimiento, es así?, podría la empresa presentar declaración extemporánea a para ponerse a paz y salvo en los aportes?

29. ¿Cuales son las razones que ocasionan diferencias entre los ajustes por inflación fiscales y los contables?

30. ¿Hay que liquidar rendimientos presuntivos a una cuenta por pagar, si se abonó 50 a las participaciones de los socios de una sociedad limitada?

31. Con 4.000 millones en una cuenta de crédito por corrección monetaria diferida y 1.000 millones cargo por corrección monetaria diferida, ¿que manejo se debe hacer en el año 2007 con esos dos valores fundamentado en la ley 1111?

32. Si un diferido se puede amortizar a tres años contablemente, ¿fiscalmente debo amortizarlo cómo mínimo a cinco años?

33. Se deben colocar en la declaración de renta las valorizaciones?

34. Para personas naturales, los pasivos que se declaran deben sustentarse fiscalmente de una forma determinada, ¿deben sustentarse bajo las mismas exigencias desde el punto de contable?

Seminario Permanente de Actualización

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…