Abono en cuenta por la compensación por servicios personales


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué diferencia existe entre el pago o abono en cuenta realizado al cobrador de rentas de trabajo sin vínculo laboral que sí le constituye una compensación por servicios personales, y aquel a quien no le constituye una compensación por dichos servicios?

Resueltas noviembre 1 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para dar respuesta a la consulta se debe validar, entre otras normas, lo dispuesto en el artículo 1.2.1.20.3 del Decreto 2250 de 2017, disposición tributaria que establece qué tipo de personas naturales (que no tienen vínculo laboral) están o no recibiendo rentas por concepto de compensación por servicios personales.

Ahora bien, si finalmente se concluye, por ejemplo, que una persona que percibe honorarios no está recibiendo rentas por la compensación de servicios personales, se debe aplicar la retención en la fuente conforme a las tarifas tradicionales, esto es:10 % o el 11 %, según corresponda.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito