Adelanto del pago de la prima de servicios y las cesantías: efectos laborales


Responde conferencista: Alexander Coral Ramos

¿Se puede adelantar el pago de la prima de servicios y el de las cesantías? Si la respuesta es afirmativa, ¿qué ocurre cuando el trabajador renuncia?

Pregunta resuelta junio 11 de 2020

La prima de servicios y las cesantías hacen parte de las prestaciones sociales, derechos que se originan por la firma de un contrato de trabajo desde el primer día de servicio.

Es importante precisar que, para efectos de liquidar la prima de servicios, al igual que las cesantías, es correcto incluir en la base de liquidación lo cancelado por concepto del auxilio de transporte, a pesar de que dicho rubro no sea considerado salario según lo establecido en el artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo.

En esta oportunidad tenemos la intervención del abogado Alexander Coral Ramos, quien se encarga de explicar en detalle si es o no correcto realizar el adelanto del pago de la prima de servicios y el de las cesantías por parte del empleador.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito