Agentes de retención tienen hasta el 30 de octubre para acogerse a condición especial de pago

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 octubre, 2015

Hasta el próximo viernes 30 de octubre tienen plazo los agentes de retención para acogerse a la condición especial de pago establecida por el artículo 57 de la Ley 1739 del 2014.

El parágrafo 3 del artículo 57 de la Ley 1739 del 2014 establece que los agentes de retención que presenten las declaraciones de retenciones en la fuente hasta el 30 de octubre del 2015, correspondientes a períodos anteriores al 1 de enero del 2015, sobre la cuales se haya configurado ineficacia, no estarán obligados a liquidar la sanciones por extemporaneidad ni los intereses de mora.

Cabe recordar que las declaraciones de retenciones en la fuente se consideran ineficaces cuando se presentan sin pago total, o cuando el agente retenedor que sea titular de un saldo a favor igual o superior a 82.000 UVT, no solicite la compensación del valor a pagar de la declaración con el saldo a favor de manera oportuna, o cuando esta sea rechazada.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…