Al único que se le retiene IVA es al régimen común, no al simplificado

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 marzo, 2014

Al único que se le retiene IVA es al régimen común, no al simplificado

Quienes eran grandes contribuyentes y salieron del listado de la Resolución 0041 de 2014 dejaron de ser agentes de retención del IVA al régimen común. Siempre para hacer retención del IVA al régimen simplificado, el comprador debe pertenecer al régimen común.

Brevemente resolvamos la siguiente inquietud. Una empresa con la Resolución 41 de 2014 dejó de ser gran contribuyente, pero sus proveedores han enviado notas créditos. ¿Qué puedo hacer con las retenciones de IVA que debo reversar en esta NC, si en el mes no he practicado tampoco Rete IVA al régimen simplificado y no puedo presentar dicho valor negativo y de acuerdo al art. 5 del Decreto 1189 de 1988 y el 11 del Decreto 380 de 1996, explica que un renglón de “renta” se puede compensar con un renglón de timbre, pero no con uno de IVA?

Los que eran grandes contribuyentes y los sacaron de la lista con la Resolución 0041 de 2014, se redujeron cerca de 3.500. Quienes salen de dicha lista dejan de ser agentes de retención del IVA al régimen común.

Todo el que es gran contribuyente le hace retención de IVA al régimen común, y le hace retención al régimen simplificado si el gran contribuyente es alguien responsable del IVA. Siempre para hacer retención del IVA al régimen simplificado el comprador debe pertenecer al régimen común.

Si usted es gran contribuyente que todo lo vende excluido no es responsable del IVA. Al único que le retiene IVA es al régimen común, pero no al simplificado.

En este caso, los proveedores están enviando notas crédito. Lo que es crédito para el proveedor es un débito para el comprador. Este comprador, gran contribuyente que dejó de hacerlo, en su pasivo por pagar a los proveedores está recibiendo los datos de una nota crédito que está mandando el proveedor, pero si es por culpa de que el proveedor asumía que el gran contribuyente iba a ser retención de IVA, este ya no le hará retención al IVA porque dejó de pertenecer a esa lista de grandes contribuyentes.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…