-Ampliación- A ingresos del independiente NO se les hace deducciones para cotizar a Seguridad Social

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 marzo, 2010

Debido a que algunos usuarios tienen una confusión al creer que el independiente puede hacer deducciones sobre sus ingresos para determinar el Ingreso Base de Cotización a Seguridad Social, en esta conferencia se amplía la explicación sobre su improcedencia que ya se había planteado en el artículo «A ingresos del independiente NO se les hace deducciones para cotizar a Seguridad Social».

Actualización: Este tema ha despertado mucha controversia, y en este momento hay una réplica muy interesante a los planteamientos del Dr. Coral. La controversia está sobre la mesa!.

Contenido:

  • ¿La confusión? Decreto 510 de 2003,  Artículo 1, parágrafo.
  • Decreto 1703 de 2002 , Artículo 23.
  • Ley 100 de 1993, Ley 797 de 2003, Decretos y Circulares varios de los Ministerios de Hacienda y Protección Social.
  • Ejemplos.

Diapositivas

[slideshare id=3546051&doc=ingresosindependientesnosehacededucciones-100324212151-phpapp01]

Material Relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…