Aplicación de facturación de IVA en la venta de activos fijos


¿Si una entidad realiza la venta de activos fijos, debe facturar el IVA?

Resueltas 09 de Noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para dar respuesta a la consulta se debe estudiar el artículo 420 del Estatuto Tributario, el cual fue modificado por el artículo 173 de la Ley 1819 de 2016, disposición que se refiere puntualmente a los hechos sobre los cuales recae el impuesto a las ventas.

En ese sentido, se establece que cuando se realizan ventas de activos fijos no se debe facturar IVA, a excepción de la venta de aerodinos o si se trata de personas que venden activos fijos por cuenta de otros.

TAMBIÉN LEE:   Comercio exterior, exportaciones e impuestos: recomendaciones para el nuevo Gobierno
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención