Aplicación de impuestos por premios obtenidos en concurso  

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una persona obtiene un premio por valor de 100 millones en un concurso, debe pagar algún tipo de impuesto? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, de conformidad con lo que establece el artículo 317 del Estatuto Tributario, señala que cuando una persona obtiene un premio en un concurso, debe responder por el impuesto de ganancia ocasional.

Ahora bien, es de anotar que en el momento de efectuarse el pago se debe aplicar la retención en la fuente acorde a lo establecido en los artículos 402 a 404-1 del Estatuto Tributario

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…