Aplicación de IVA en el retiro de inventario para uso propio de la entidad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 octubre, 2017

¿Si una empresa retira inventario para uso puede considerar dicho retiro como venta y, por consiguiente, facturar el IVA?

Resuelta  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que según el literal b) del artículo 421 del Estatuto Tributario, el cual fue modificado mediante el artículo 174 de la Ley 1819 de 2016, a los inventarios retirados para uso propio debe aplicárseles el IVA sobre el valor por el cual se compraron, porque de esta manera se compensa el IVA que se tomó como descontable en el pasado.

Finalmente, se aclara que a partir de 2017, con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016, solo quedaron dos periodicidades de IVA, bimestral y cuatrimestral.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…