Aplicación de IVA en la venta de dispositivos móviles  inteligentes  

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿La venta de dispositivos móviles inteligentes se encuentra gravada con IVA? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expresa que hasta el año gravable 2016 en el numeral 9 del artículo 424 del Estatuto Tributario se establecía que las tabletas (dispositivos electrónicos) que llegaran hasta las 43 UVT podían ser vendidas como excluidas del IVA, sin embargo, a raíz de una modificación hecha a esta norma a partir del año gravable 2017 solo las que no superen las 22 UVT podrán venderse como excluidas.

Lo anterior fue reglamentado con el Decreto 1515 de septiembre 15 del año gravable 2017.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…