Aplicación de IVA sobre la venta de paquetes turísticos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 4 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué aspectos tributarios deben ser considerados para la aplicación del IVA a la venta de paquetes turísticos?

Resueltas diciembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para dar respuesta a la consulta se debe estudiar el literal d) del artículo 481 del Estatuto Tributario, en conjunto con lo que dispone el artículo 1 del Decreto 297 de 2016, recopilado a su vez en el Decreto 1625 de 2016.

De acuerdo con lo consagrado en la normatividad citada, se puede concluir que la venta de paquetes turísticos se encuentra gravada con IVA cuando esta se realiza a un contribuyente domiciliado en Colombia. De lo contrario, la prestación del servicio se entenderá como excluido.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…