Aplicación de la depuración fiscal para calcular el impuesto de renta por las cooperativas


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Las cooperativas deben realizar depuración fiscal para calcular el impuesto de renta?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, mediante la Ley 1819 de 2016, se realizaron diversos cambios en materia tributaria, por ejemplo, los relacionados con la presentación de la declaración de renta de personas naturales y de las personas jurídicas, las entidades del régimen tributario especial, el IVA y la creación del monotributo.

Ahora bien, es importante aclarar que, la ley mencionada líneas atrás, le adicionó el artículo 19-4 al Estatuto Tributario para establecer, entre otras cosas, que las cooperativas deben realizar su depuración contable de la misma forma en que realizan su depuración fiscal.

TAMBIÉN LEE:   Acuerdo entre ponentes y Minhacienda para hacer ajustes a dos impuestos de la reforma tributaria
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención