Exoneración de aportes a salud para trabajador independiente del SIMPLE

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 octubre, 2019

Responde conferencista: Diego Guevara

Si una persona natural trabajador independiente tributa bajo el régimen simple y solo contrata a un empleado, ¿puede tomarse la exoneración de aportes a salud de que trata el artículo 1.5.8.3.6 del Decreto 1625 de 2016, adicionado por el artículo 3 del Decreto 1468 de 2019?

Pregunta resuelta septiembre 26 de 2019

Algunos contribuyentes están sujetos a la exoneración de aportes parafiscales que señala el artículo 114-1 del Estatuto Tributario. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, da a conocer si este beneficio también puede ser aplicado por un trabajador independiente que solo tenga contratada a una persona para el desarrollo de su actividad económica.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…