Aplicación de la factura electrónica por persona natural que cobra IVA


2 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Una persona natural que factura IVA ¿se encuentra obligada a implementar el proceso de facturación electrónica?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para dar respuesta a la consulta se debe analizar entre otros aspectos lo dispuesto en el parágrafo transitorio 2 del artículo 616-1 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la normatividad citada, es claro que a partir del 1 de enero de 2019 todo contribuyente responsable del IVA, sin importar que sea persona natural o jurídica, y a su vez los responsables del impuesto nacional al consumo, quedan obligados a implementar el proceso de facturación electrónica.

TAMBIÉN LEE:   Requisitos para que extranjeros accedan a la devolución del IVA  

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: