Aplicación de la licencia por luto en los contratos de prestación de servicios

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 diciembre, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cómo aplica la licencia por luto en los contratos de prestación de servicios?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral menciona que los contratos de prestación de servicios no se rigen por las condiciones establecidas en el Código Sustantivo del Trabajo, porque estos no son de naturaleza laboral, sino civil.

Aclarado lo anterior, se precisa entonces que las personas vinculadas a una empresa mediante un contrato de prestación de servicios no pueden exigir el derecho a la licencia por luto, pues esto implica que existe un verdadero contrato de trabajo. Respecto a dicha licencia, cabe aclarar que esta debe ser otorgada en los términos de lo que dispone el numeral 10 del artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…