Aplicación de la norma para entidades del grupo 1 de manera voluntaria por entidades del grupo 2

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 julio, 2017

Si una entidad cumple todos los criterios para pertenecer al Grupo 2, ¿puede de manera voluntaria aplicar la normatividad para las entidades del Grupo 1?, si es posible el cambio y pasa al Grupo 1, pero posteriormente  decide volver al Grupo 2, debe esperar que pase algún tiempo para realizar el cambio?

Juan David Maya, contador público, docente y consultor en Normas Internacionales de Información Financiera, indica que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el parágrafo 3 del artículo 3 del Decreto 2784 de 2012, norma que establece que la entidades que no pertenecen al grupo 1 pueden aplicar estos estándares de forma voluntaria, pero deben mantenerse en ese grupo por lo menos por un período de tres años; pasado ese tiempo podrán cambiarse al grupo que se ajuste a las características de la entidad.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…