Aplicación de la nueva autorretención especial a título de renta por persona del régimen común


17 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una persona natural pertenece al régimen común de IVA, ¿se encuentra obligada a efectuar la nueva autorretención a título de renta, reglamentada por el Decreto 2201 de 2016?

Resueltas agosto 1 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que la nueva autorretención especial a título de renta creada mediante la Ley 1819 de 2016 fue reglamentada con el Decreto 2201 de 2016.

Ahora bien, al hacer la lectura de dicha normatividad se puede concluir que esta figura deber ser aplicada por las personas jurídicas y asimiladas que gozan de la exoneración de aportes que señala el artículo 114-1 del Estatuto Tributario, por tal razón resulta incorrecto afirmar que la obligación de aplicar la autorretención se extiende  a  las personas naturales así estén en el régimen común de IVA.

TAMBIÉN LEE:   Información exógena en propiedades horizontales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace