Aplicación de la progresividad en renta para empresas acogidas a la Ley 1429 de 2010

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 15 septiembre, 2017

¿Todavía se puede aplicar la progresividad en renta para las empresas acogidas a la Ley 1429 de 2010?

Resuelta  09 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que las sociedades comerciales que se acogieron a los beneficios establecidos en la Ley 1429 de 2010 pueden terminar de tributar hasta completar sus primeros cincos años con una tabla especial que quedó contemplada en el parágrafo 3 del artículo 240 el Estatuto Tributario que fue modificado con el artículo 100 de la Ley 1819 de 2016.

Dicha tabla establece que hasta completar sus primeros cinco años como mínimo tiene que liquidar un 9 % en su impuesto de renta más un porcentaje especial de otro 25% para completar el 34% de la tarifa general.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…