Aplicación de la retención en la fuente en pagos con tarjetas de crédito


27 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo debe una persona jurídica reportar en el formulario 350 los pagos y retenciones que le efectuó a una persona natural que le prestó un servicio, si el pago lo hizo a través de una tarjeta de crédito?

Resueltas noviembre 15 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que las personas jurídicas que acceden a recibir pagos mediante el uso de las tarjetas de crédito por parte de sus clientes no deben proceder con la aplicación de la retención en la fuente al momento, porque en este caso en particular es el banco emisor de las tarjetas en mención a quien le corresponde realizar dicho proceso, de acuerdo con lo indicado en los artículos 16 y 17 del Decreto 406 de 2001, recopilados en el Decreto 1625 de 2016, retención que equivale al 1,5 %.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre retención en la fuente, IVA y otros temas con el Dr. Diego Guevara

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 27 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: