Aplicación de la retención en la fuente por los contribuyentes del SIMPLE


Responde conferencista: Diego Guevara

Según la Ley 2010 de 2019, ¿un contribuyente acogido al régimen simple de tributación está obligado a aplicar retenciones en la fuente?

Pregunta resuelta febrero 12 de 2020

Al revisar el contenido de lo dispuesto en la Ley 2010 de 2019 se puede observar que dicha normativa le sigue dando vida jurídica al nuevo régimen simple de tributación, regulado entre los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario.

Para conocer, además, cómo debe ser aplicada la retención en la fuente en el SIMPLE, lo invitamos a escuchar al contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios.

TAMBIÉN LEE:   Mecanismo de retención en la fuente por el 2022: ¿hubo cambios normativos en su aplicación?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención