Aplicación de pago de impuestos por los ingresos obtenidos por diferencia en cambio

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 septiembre, 2017

¿Sobre los ingresos por diferencia en cambio se debe pagar algún impuesto?

Resuelta  08 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que hasta el año gravable 2016 se establecía que los ingresos generados por diferencia en cambio tenían que llevarse a la declaración de renta por los contribuyentes obligados a llevar contabilidad, según lo que establecía el artículo 120 del Estatuto Tributario, pero a partir del año 2017 se debe leer las nuevas versiones de los artículos 269, 285 y 288 del Estatuto Tributario, los cuales fueron modificados con los artículos 116, 120 y 123 de la Ley 1819 de 2016 para atender el manejo de los ingresos por diferencia en cambio.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…