Aplicación de retención en la fuente a entidades del régimen tributario especial

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 30 enero, 2018

¿Es válido aplicar retención en la fuente sobre pagos efectuados a una entidad del régimen tributario especial por concepto de asesorías tributarias y financieras? 

Resueltas 25 de enero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que a la hora de efectuar pagos como por ejemplo por rentas de trabajo, arrendamiento de bienes muebles, loterías, servicios de aseo, servicios de transporte, entre otros conceptos se debe aplica la retención en la fuente si se superan las cuantías mínimas y si quien realiza el pago califica como agente de retención.

En ese sentido y atendiendo puntualmente la consulta se informa que, cuando se realizan pagos a entidades que pertenecen al régimen tributario especial que se encuentran consagradas en el artículo 19 del Estatuto Tributario, no se le deberá aplicar retención en la fuente si dichos ingresos son originados por actividades meritorias del objeto social, es decir, las actividades que se consagran en el artículo 359 del Estatuto Tributario

Para descargar esta publicación haz click aquí

SUSCRIPCIONES ACTUALÍCESE
La biblioteca más grande de conocimiento para el contador público en Colombia



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año