Aplicación de retención en la fuente en contratos de mandato


31 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo opera la retención en la fuente cuando se firman contratos de mandato?

Resueltas agosto 16 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que la figura del contrato de mandato se encuentra reglamentada en el artículo 1266 y siguientes del Código de Comercio.

Ahora bien, para realizar operaciones utilizando la figura del contrato de mandato se debe tener total claridad sobre quién será el mandante y quién el mandatorio, pues de ello se desprenden los derechos y obligaciones para las partes.

De igual manera, conviene precisar que el mandatario se encuentra facultado para facturar por cuenta del mandante, quien, a su vez, tendrá la obligación de asumir el pago de costos y gastos. Por tal razón, será este el encargado de efectuar el proceso de retención en la fuente.

TAMBIÉN LEE:   Diferencia entre identificación y evaluación de las amenazas

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace