Aplicación de retención en la fuente en la venta de un activo fijo


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Los ingresos que percibe una persona natural por la venta de un activo fijo se les debe aplicar la retención en la fuente? ¿A qué tarifa?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, quienes son catalogados como agentes de retención según la legislación tributaria, deben efectuar las respectivas retenciones en el momento que se genere el pago de la prestación de un servicio o la compra de un bien, según la tarifa y base que corresponda.

Ahora bien, cuando una persona natural realiza una venta de, por ejemplo, un vehículo o sus bienes raíces, los cuales se encontraban como clasificados como activos fijos, se deberá aplicar la retención en la fuente con una tarifa del 1%, de conformidad con lo que establece el artículo 398 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Base para liquidar la prima de servicios en contratos de trabajo en casa
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención