Aplicación de retención en la fuente en propiedad horizontal


1 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿En una propiedad horizontal se debe efectuar retención en la fuente?, ¿sobre qué pagos y a quién le corresponde realizar el proceso?

Resuelta el 24 de mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que las propiedades horizontales, sin importar si son para vivienda, comerciales o mixtas, debido a su calidad de personas jurídicas, tienen la obligación de efectuar el proceso de retención en la fuente, de acuerdo con lo señalado en el artículo 368 del Estatuto Tributario sobre todos los pagos que pasen a formar parte de las rentas gravadas para el beneficiario.

Igualmente, se precisa que todas las retenciones efectuadas deben ser declaradas y canceladas mensualmente en el formulario 350.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio laboral sobre SG-SST, cesantías, contratación laboral y otros temas

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 1 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace