Aplicación de retención en la fuente por concepto de IVA


28 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué contribuyentes se encuentran obligados a efectuar la retención en la fuente por concepto de IVA? ¿Cuál es la sanción tributaria por no hacerlo?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para entender cuáles son los contribuyentes que califican como agentes de retención se debe validar lo dispuesto en el artículo 437-2 del Estatuto Tributario, dentro de los cuales se resaltan los siguientes: la nación, los departamentos, los establecimientos públicos, entre otros.

Es de anotar que con la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016 fue eliminada la retención en la fuente asumida por contribuyentes del régimen común a los del régimen simplificado.

TAMBIÉN LEE:   Terceros a los que no se les practica retención a título de renta

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: