Aplicación de retención en la fuente por pagos efectuados a cooperativas


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si una entidad realiza un pago a una cooperativa, ¿le debe aplicar la retención en la fuente? 

Resueltas 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para dar respuesta a la consulta resulta pertinente validar lo que dispone el artículo 19-4, particularmente lo dispuesto en el  parágrafo primero.

Dicho lo anterior, se precisa que a las cooperativas solo se les puede aplicar retención en la fuente, en el momento que hayan obtenidos ingresos por conceptos de rendimientos financiero, instrucción que fue ratificada por el artículo 1.2.1.5.2.18 del Decreto Único Tributario, el cual fue modificado mediante el Decreto 2150 de diciembre 20 de 2017, disposición que reglamenta aspectos relacionados con el régimen tributario especial

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito