Aplicación de retención en la fuente sobre el pago de indemnizaciones

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las indemnizaciones contempladas en el artículo 206 del ET deben someterse a la retención prevista en el artículo 401-3 del ET?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que las indemnizaciones laborales estipuladas en el artículo 206 del Estatuto Tributario pueden ser tomadas como rentas exentas en la declaración de renta, las cuales están sujetas a la limitación que señala el parágrafo 1 del mismo artículo.

Es de anotar que las indemnizaciones establecidas en el artículo 206 del ET son muy distintas a las consagradas en el artículo 401-3 del mismo estatuto, porque estas últimas obedecen a indemnizaciones por despido injustificado, sobre las cuales se les debe aplicar una retención del 20 %.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…