Aplicación de retención en la fuente sobre el pago de la prima legal

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo aplica la retención en la fuente sobre el pago recibido por concepto de la prima legal correspondiente a diciembre?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que desde el punto de vista laboral, la prima de servicios corresponde a un salario que se cancela en dos cuotas: en junio y en diciembre.

Dicho valor constituye un ingreso tributario para el trabajador, pero para efectos de aplicar la retención en la fuente se debe evaluar si esta se realiza mediante el procedimiento 1 o 2, los cuales están establecidos en los artículos 385 y 386 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, se debe tener presente que cuando se realiza la retención en la fuente la prima de servicios no debe sumarse con los demás pagos del mes.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…