Aplicación de retención en la fuente sobre las compras con tarjeta de crédito


23 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Cuando se realizan compras con tarjeta débito o crédito, ¿el proveedor está en la obligación de cobrar el valor final disminuido con la respectiva retención en la fuente, o dicha retención debe ser practicada directamente por la entidad bancaria?

Resueltas noviembre 8 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que cuando un contribuyente realiza una venta que va a ser cancelada mediante una tarjeta de crédito, debe facturar el valor completo para que posteriormente sea la entidad bancaria quien se encargue de efectuar la retención en fuente sobre el valor bruto de la venta.

Es de anotar que en este caso la tarifa por utilizar para realizar el proceso de retención en la fuente equivale al 1,5 % según lo indicado en el artículo 1.3.2.1.8 del Decreto 1625 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Base gravable del impuesto de vehículos en 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 23 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: