Aplicación de sanción tributaria por contribuyente que no exhibe el RUT en una parte visible

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si un contribuyente del régimen simplificado de IVA y del impuesto nacional al consumo no exhibe el RUT en una parte visible, puede verse afectado por una sanción tributaria? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que a partir del año gravable 2017 se creó el artículo 512-14 mediante la Ley 1819 de 2016: dicho artículo establece que los responsables del régimen simplificado del impuesto nacional al consumo deben aplicar las mismas normas del artículo 506 del Estatuto Tributario, disposición en la que se establece que los contribuyentes en mención deben tener exhibida la prueba de inscripción en el RUT.

Finalmente, se aclara que si no se cumple con tal disposición se debe pagar una sanción de 10 UVT.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…