Aplicación de una tarifa de retención superior sobre rentas laborales


7 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

La retención en la fuente que aplica por rentas laborales, ¿puede efectuarse con una tarifa superior  si el contribuyente autoriza a través de una comunicación escrita?

Resueltas julio 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios indica que algunos contribuyentes tienen la obligación de actuar como agentes de retención según lo indicado en el artículo 368 del Estatuto Tributario, retención que aplica sobre diversos conceptos tales como: rentas de trabajo, compras, servicio de transporte, arrendamientos de bienes inmuebles, entre otros.

Ahora bien, es importante conocer que la retención dispuesta en el artículo 383 del Estatuto Tributario, puede ser aplicada a los asalariados y a las personas que cobran servicios que no hayan contratado dos o más personas, retención que puede ser aplicada con una tarifa superior si la persona así lo autoriza.

TAMBIÉN LEE:   Novedades en IVA e INC introducidas por la Ley de Inversión Social

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace