Aplicación del 4 por mil sobre el uso de tarjetas de crédito por personas naturales


13 marzo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿El uso de tarjetas de crédito por personas naturales genera el pago del 4 por mil?

Resuelta 8 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta a la consulta se deben estudiar varias normas, como por ejemplo la contenida en el inciso 3 del numeral 11 del artículo 879 del Estatuto Tributario.  Dicha disposición establece que a los préstamos accedidos a través de una tarjeta de crédito los bancos no pueden cobrarle el impuesto del 4 por mil, a excepción de lo que se dispone en la normatividad relacionada en el parágrafo 01 del artículo 871 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Declaración de renta de personas naturales beneficiarias del Sisbén

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 marzo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace