Aplicación del artículo 307 del ET en la venta de un terreno 

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿En la venta de un terreno también se puede aplicar lo que dispone el numeral 1 del artículo 307 del Estatuto Tributario? 

Resueltas 28 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que el artículo 307 del Estatuto Tributario se refiere a las ganancias ocasionales exentas, las cuales se aplican cuando se reciben bienes raíces en una herencia.

Es de anotar que en este caso se encontrarán exentas las ganancias ocasionales del impuesto de renta que correspondan a las primeras 7700 UVT del valor del inmueble del causante, es decir, de quien fallece. Lo anterior se puede ratificar en el Concepto 49408 de agosto de 2014 en las preguntas 3 y 4.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…