Aplicación del artículo 63 de la Ley 1537 de 2012

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 12 septiembre, 2017

Si una persona natural vende su finca de manera voluntaria a una entidad del Gobierno para una persona desplazada, ¿se puede aplicar el artículo 63 la Ley 1537?

Resuelta 01  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que el artículo 63 de la Ley 1537 de junio 20 de 2012 agregó un parágrafo 3 al artículo 61 de la Ley 388 de julio 18 de 1997.

En las normas citadas se establece que las ventas voluntarias de bienes raíces al Estado necesarias para las obras de interés social formarán un ingreso no gravado si estas se destinan para los propósitos consagrados en el artículo 10 y 11 de la Ley 09 de enero 11 de 1989.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…