Aplicación del impuesto nacional al consumo en la venta de licores y cigarrillos


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Un comerciante del régimen común al realizar una  venta de licores y cigarrillos  debe colocar en la factura el mismo valor del impuesto nacional al consumo que le facturaron al momento de comprar dicho inventario? 

Resueltas 15 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que no es adecuado, para este caso en particular, hablar del impuesto nacional al consumo de venta de licores y cigarrillos, sino del impuesto departamental al consumo de venta de licores y cigarrillos. En ese sentido, se informa que para dar respuesta al interrogante, se deben validar entre otras normas los artículos 202 a 225 de la Ley 223 de 1995 y en los artículos 49 a 54 de la Ley 788 de 2002.

En la citada norma se establece que el impuesto en mención es de carácter monofásico, es decir, que solo debe ser cobrado por el productor al distribuidor o la Dian puede cobrarlo al importador.

TAMBIÉN LEE:   Impuesto al consumo: negocios de comidas y bebidas están exentos de pagarlo en 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención