Aplicación del IVA descontable en los servicios de consultoría

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 24 octubre, 2017

¿En los servicios de consultoría es descontable el IVA que se paga por la papelería, teléfono de la oficina, suministros de oficina y los mantenimientos de un vehículo alquilado?

Resuelta 19  de octubre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, menciona que cuando un contribuyente es responsable del régimen común, es decir que genera actividades gravadas con IVA, debe validar el artículo 488 del Estatuto Tributario para determinar cuáles son los costos y gastos que son descontables en la declaración de IVA.

Recordemos que por regla general los bienes y servicios que no se encuentran puntualmente excluidos o exentos del IVA, quedarán gravados con dicho impuesto.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…