Aplicación del IVA en la prestación de servicios funerarios

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 noviembre, 2017

¿Los servicios funerarios están excluidos de IVA?, ¿los féretros son gravados con IVA?, ¿cómo se contabilizan?

Resueltas  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el numeral 14 del artículo 476 del Estatuto Tributario y adicionalmente validarse el concepto unificado de la Dian 001 de junio de 2003.

En apoyo de las normas ya mencionadas, debe aclararse que para el caso expuesto por el contribuyente los servicios que se encuentran como excluidos de IVA son las charlas o prédicas que ofrece el sacerdote, ya que lo que tiene que ver con la venta de cajas fúnebres, sufragios o avisos en los diferentes medios de comunicación si debe facturarse con IVA.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…