Aplicación del IVA en los servicios facturados por un arqueólogo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 noviembre, 2017

¿Un arqueólogo debe cobrar IVA al facturar sus servicios?

Resueltas  14 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que por regla general cuando se cobran honorarios estos se deben cobrar con IVA.

Ahora bien, existen algunos casos en los que el cobro de honorarios se considera como excluido de IVA según lo que dispone el artículo 476 del Estatuto Tributario, tal es el caso de los honorarios de los médicos, siquiatras o los honorarios de toda junta directiva.

Finalmente, se aclara que en lo que respecta a los honorarios cobrados por los arqueólogos no hay alguna norma que los clasifique como excluidos de IVA.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…