Aplicación del régimen tributario especial por sociedad extranjera


7 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Una entidad extranjera con domicilio secundario en Colombia puede ser catalogada en dicho país como una entidad del régimen tributario especial?

Resueltas agosto 23 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que las entidades del régimen tributario especial –RTE– son las mencionadas en el artículo 19 y 19-4 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, es importante precisar que una sociedad extranjera con domicilio en Colombia puede operar como una entidad del régimen tributario especial, pero para ello debe desarrollar las actividades contempladas en el artículo 359 del Estatuto Tributario, a la vez que debe hacer el proceso de solicitud de calificación en dicho régimen.

TAMBIÉN LEE:   Simulador del impuesto para dividendos y participaciones no gravados de 2017 y siguientes

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: